Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: QUID PRO QUO  (Прочитано 4128 раз)

Demonolog

• Ritter
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
QUID PRO QUO
« Ответ #30 : 06/27/16.21:41:40 »

А чем Вороне не понравился, уж не акцентом?

Athras

• Moderator
  • Markgraf
  • Оффлайн Оффлайн
  • ч.Орный б.Абочк Мл.
    • Просмотр профиля
    • last.fm
QUID PRO QUO
« Ответ #31 : 06/28/16.00:27:38 »

да не то, чтобы прям песня не понравилась, но уху не к чему прицепится. Аранжировка не понравилась и общее настроение

вон пушной в шутку сто лет назад запилил куда лучшую версию

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=idtC517mefs" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=idtC517mefs</a>
                             ..::/Ландграф^Суперстар^Модераторище^Администраторович\::..

Demonolog

• Ritter
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
QUID PRO QUO
« Ответ #32 : 06/28/16.14:39:32 »

вон пушной в шутку сто лет назад запилил куда лучшую версию

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=idtC517mefs" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=idtC517mefs</a>
Да ну, унилие какое-то. Здесь не от ворона ничего не осталось кроме текста, ни мелодии хорошей.
У Эксов настроение песни хорошо передано. Да и с музыкой там все в порядке.

TJUBIK

• Landgraf
  • Оффлайн Оффлайн
  • GR anti-УГ elite squad FAN
    • Просмотр профиля
    • www.kvn.ee
QUID PRO QUO
« Ответ #33 : 06/29/16.09:46:55 »

А мне понравилось. Есть бодрячок, опять появились песни на чёрти каких языках, мелодии более запоминающиеся. В Pikse palve на гитарном проигрыше аж мурашки пошли. Как по мне, то это лучшее, что ИнЭкс выпускали со времён Mein rasend herz.
Люблю поплакать под Nachtmahr. А под Rammstein ваще рыдаю!

Schattenkrieger

• Administrator
  • Markgraf
  • Оффлайн Оффлайн
  • Standartenführer
    • Просмотр профиля
    • www.germanrock.ru
QUID PRO QUO
« Ответ #34 : 06/29/16.12:09:58 »

Этот обзор или, если угодно, рецензию я пишу вовсе незапланировано, а потому, что необходимость в структурированном и полном мнении о новой пластинке In Extremo просто назрела. Причиной этому стал плюрализм мнений по поводу «Quid pro Quo» и мое нежелание вступать в бесконечную полемику. Думаю, проще зафиксировать своё мнение в одном тексте, не претендуя на оспаривание чьих бы то ни было точек зрения.
Как обычно, немного предыстории. Любителям немецкой сцены в частности или мировой фолк-сцены в общем, очевидно, не надо рассказывать кто такие In Extremo. Безусловно, это одни из ярчайших звезд немецкой рок музыки и без преувеличения, культовый проект на Folk Rock сцене. Этой же преамбулой я хочу не столько напоминать о прошлых заслугах группы, сколько в общих чертах обозначить мое отношение к тому или иному периоду творчества. Вся «средневековая классика» от Weckt die Toten до Sünder ohne Zügel мной горячо любима, а Sünder ohne Zügel я и вовсе считаю вершиной творчества коллектива (сейчас речь только о роковых альбомах, акустические пластинки InEx в расчет не беру). Затем были чуть более мейнстримовые, но всё равно сильные пластинки Sieben и Mein resend Herz, обогатившие творчество не одной шикарной вещью. Это по-прежнему был классический стиль InEx, а именно мощные, оригинальные аранжировки средневековых тем с уникальным вокалом Михаэля Рейна, под которого пытается косить добрая половина фолк-сцены. Всё это можно отнести и к вышедшему тремя годами позднее альбому Sängerkrieg. Более того, на удивление, он вышел действительно мощным, объединив в себе как многолетний опыт музыкантов, так и множество запоминающихся мелодий, к тому же представив отличное качество саунда. В общем, я смело поставил этот альбом на второе место своего личного топа пластинок InEx. Но, как показывает практика, выстрелить несколько раз подряд с одинаковой или большей силой получается не у всех и не всегда. Последовавший за Sängerkrieg альбом Sterneneisen вышел тоже достаточно задорным и хитовым, но уже проигрывал предшественникам. Вышедший двумя годами спустя Kunstraub и вовсе разочаровал. В целом, он продолжал линию Sterneneisen, но более попсового альбома InEx еще не выпускали, на мой взгляд Sterneneisen уже был той гранью, где надо было остановиться, как следствие на Kunstraub достаточно много хитовых тем, но почти не осталось места для «средневековья» и какой-то аутентичности. По факту это хороший, качественный поп продукт. Но от некоторых команд всегда ждешь чего-то большего, чем «продукт». И вот, появляются новости о новой пластинке, получившей название «Quid pro Quo». Начинает появляться интрига, зарождается надежда. Во-первых, отличный артворк в духе трактирной потасовки, во-вторых, заявленная песня на русском (когда-нибудь это должно было случиться) языке, в-третьих, многообещающие дуэты с Blind Guardian и Heaven shall Burn (и пусть дуэты InEx всегда совершенно бессмысленны, но пресловутая надежда всегда остается). И, наконец, сам треклист, в котором, о, чудо, встречаются не только немецкоязычные названия, + интервью, в котором все в один голос заявляют о том, что группа вернулась к более «средневековой» тематике. Всё это, безусловно, заставило ждать альбом с большим интересом. И здесь мы, наконец, переходим к тому, ради чего всё это писалось, непосредственно к мыслям о новом материале.
Первой ласточкой с альбома (хотя, уместнее было бы сказать «первой пинтой») стала трактирная баллада Sternhagelvoll, которая, надо признать, не впечатлила меня после Live-выступлений, на которых InEx впервые её представили, зато потом очень полюбилась в студийной версии, и сейчас я считаю эту вещь лучшей на альбоме. Хотя, продолжаю придерживаться мнения, что на английском эта вещь звучала бы лучше, потому что дух ирландских пабов в ней чувствуется чуть ли не физически. Также стоит отметить классное, душевное видео с оригинальной идеей интерактивных съемок от первого лица. Лично я ничего подобного в клипах не припомню, и на данный момент считаю видео на Sternhagelvoll лучшим из вышедших в этом году. Одним синглом дело ограничилось, далее уже появилась возможность оценить альбом «Quid pro Quo» целиком. Открывашкой стала припанкованная песенка про Клауса Штёртебекера. Помните историю с пиратом, который перед казнью попросил бургомистра пощадить всех матросов, мимо которых он сможет пройти с отрубленной головой? Так вот это и был Штёртебекер. Несмотря на то, что «припанкованность» мне обычно не очень нравится у InEx, тематика и задорный припев подкупают, так что эту вещь я тоже могу выделить, как одну из самых ярких на альбоме. Далее идет один из заявленных дуэтов, а именно с Ханси Кюршем из Blind Guardian. Уникальность данной коллаборации в том, что Ханси на немецком, по-моему, не записывался до сего момента, хотя я не являюсь поклонником Blind Guardian и могу чего-то не знать. Как и следовало ожидать, от Blind’ов в треке нет ничего, и отсутствие Кюрша не отразилось бы никак. Помнится, я уже писал о том, что дуэты InEx нужны только для надписи на обложке. Зато есть в Roter Stern («Красная звезда») водка, воспевание российского гостеприимства и казачий хор. Думаю, это и греет отечественных поклонников коллектива. Вообще среднетемповая вещь, не отличающаяся каким-то особенным потенциалом. За ней следует заглавная вещь альбома Quid pro Quo (лат. «услуга за услугу»). Бодрая, опять же припанкованная вещь, тематически напоминающая трек Geld из Sterneneisen. Не лучшая вещь InEx, но, уверен, на концертах будет идти очень здорово. А мне больше понравилась акустическая версия, вошедшая в лимитированное издание альбома. После боевой Quid pro Quo наконец идет вещь не на немецком, а, если я не ошибаюсь, на эстонском. Причем текста Pikse Palve я точно раньше не слышал, а вот мелодия показалась очень знакомой, не исключено, что она адаптирована из какой-то другой более известной народной темы. И снова, вроде и не самая сильная вещь InEx в таком стиле, но берет тем, что уж очень долго ничего подобного от этой команды не было слышно. Почти полностью акустическая песня с неплохим гитарным рифом в завершении, Pikse Palve подводит к следующему треку Lieb Vaterland, magst ruhig sein («Спокоен будь, край отчий наш»). Название песни – строки из стихотворения 19 века «Стража на Рейне». Песня Карла Вильгельма на эти стихи была популярна в Германии во время обоих мировых войн. Кроме этой строки в оригинальном тексте InEx отсылок к «Страже на Рейне» нет, зато есть аллюзия на детский стишок Abendgebet, разница в том, что в оригинале последняя строка звучит как «soll niemand drin wohnen  als Jesus allein», у InEx же Иисус заменен на «смерть». Понимая эти аллюзии, песня начинает звучать по-другому и, если сначала, она воспринималась мной как проходная военная песня с простейшими приемами выразительности типа детского хора а-ля Unheilig, то теперь даже этот нелепый хор оказывается как бы к месту. В целом же мне понравилось построение песни, от мягкого начала, где повествуется о том, как лирический герой уходит на войну, до мощной, тяжелой концовки со звуками сирены противовоздушной обороны, где герой уже узнал все тяготы военного времени и задает риторический вопрос о том, как он превратился в того, кем стал. Хорошая вещь по идее, но лично мне показалась излишне сентиментальной. Далее идет вещь, которой я ждал, наверное, больше пресловутого «Чёрного ворона», дуэт с металкорщиками Heaven Shall Burn. Ждал я от Flaschenteufel мощного боевика, по факту мы имеем довольно легкую панковую песенку с восточными мотивами и вкраплениями скрима. Причем эти «вкрапления» на мой взгляд – лучшее в песне. Нет, восточные мотивы мне тоже понравились, но из дуэта с Heaven Shall Burn однозначно можно было выжать гораздо больше, причем мелодика песни это вполне позволяет. Но в данном случае InEx напомнили мне пристарелых рокеров, пытающихся привлечением молодых «модных» исполнителей показать, что они тоже «в теме», но в итоге получается тот же «патлатый рок», наподобии попыток Арии записываться со Слотом, к примеру. Желание угодить всем и сразу в творчестве никогда не приводило к значимому результату, вот это и подвело InEx, но все равно зачет ребятам из Heaven Shall Burn. Всю неоднозначность чувств от Flaschenteufel окупает следующая вещь – аранжировка довольно известной валлийской песни Dacw 'Nghariad. Пусть риф мне слегка напомнил Keine Lust одной малоизвестной немецкой группы, но это как раз то, чего хотелось услышать от In Extremo в последние годы, можно сказать, их визитная карточка, а именно такие аранжировки народных песен, которых никто не делал и врядли сделает лучше. Те аранжировки, на которые потом будут ровняться как на канон. Отличная вещь, без вопросов идет в список лучших на пластинке. Название следующего трека давало надежду на англоязычную лирику, но Moonshiner оказалось полностью немецкоязычной балладой, а по совместительству одной из самых проходных вещей на альбоме. Мотив мало того, что не запоминается, да еще и напоминает пару-тройку вещей InEx с предыдущих пластинок. Если бы не народные инструменты, то и вовсе обычный образчик дойчрока. Останавливаться тут особенно не на чем, так что перейдем к Glück auf Erden («Земное счастье»). Коротенький, едва укладывающийся в 3 минуты боевичок, довольно простенький, но симпатичный. Вполне мог попасть на тот же Kunstraub, но там бы потерялся в общей массе, а здесь выделяется и даже разбавляет общее настроение. И здесь мы подходим к тому, чего отечественные поклонники ждали с особым интересом, а именно «Чёрный ворон». Начнем с ложки меда в бочке дегтя, если позволите. Конечно, приятно, что In Extremo вообще обратились к отечественному фолклорному наследию, да еще и выбрали однин из лучших на мой взгляд вариантов. Но на этом факте позитив от меня кончается. Помните, что я писал, о фирменном стиле, богатстве и оригинальности аранжировок и так далее. Так вот, в отношении «Чёрного ворона» можете смело об этом забыть, простейшая трехкопеичная аранжировка. Шуточная версия Александра Пушного, которая была записана уже и не помню в каком году в разы, на несколько голов интереснее и оригинальнее той музыкальной халтуры в два притопа три прихлопа, которую выдали InEx. Наряду с Flaschenteufel Черный ворон оказался одним из главных разочарований для меня на альбоме. Про Sternhagelvoll я уже писал, так что сразу перейдем к бонусной Wenn das Licht angeht. Вот она мне стилистически напомнила вещи с Sterneneisen и, на мой взгляд, больше некоторых других была достойна места на основной части альбома. Ну и на последок, группа решила записать вторую часть известнейшей баллады Palästinalied, первую они играли, если я не ошибаюсь, еще на Weckt die Toten! Несмотря на то, что это было без малого 18 лет назад, та версия выгодно отличается от продолжения.
В заключении, хочу сказать, что Quid pro Quo не оправдал моих ожиданий, тем не менее не стал он и полным провалом. Всё же пластинка довольно разнообразна, но послушав её, а так же обновив в памяти 3 предыдущие работы группы, я пришел к выводу, что из Quid pro Quo и Kunstraub можно было бы собрать один отличный альбом, не уступающий Sterneneisen. Но мы имеем то, что имеем. Я всё равно жду российского тура группы и, вероятно, пойду даже на несколько выступлений в разных городах, а альбому ставлю 7/10

Demonolog

• Ritter
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
QUID PRO QUO
« Ответ #35 : 06/29/16.22:23:01 »

Меня поражает постоянное сравнение ЧВ с версией пушного. Уж сравнивали бы дествительно с нормальными и качественными исполнениями (пусть не роковыми) этой песни, но не с лишенной знаменитой мелодии шуточной версии, где от ворона только слова (да и то не все).

Под Эксовский Ворон сразу понимаешь. что это именно ЧВ (у Пушного я разобрал это не сразу), да и потпевать охотя, несмотря на кривоватый акцент исполнителя.
Вообще, простота этой песне идет.
Лучше можно было бы, конечно, но сравнение с Пушным - это глупость, ИМХО.

Ardorina WARHEIT

• Landgraf
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я иду к тебе!!!
    • Просмотр профиля
QUID PRO QUO
« Ответ #36 : 07/03/16.14:46:00 »

Всегда была холодна к In Extremo, но этот альбом покорил меня.
И естественно любимой стала композиция "Черный ворон" (Пушного сжечь). Сегодня в Питере был вальс буксиров, и они вполне в такт этой композиции танцевали. И кстати надо отдать должное ребятам, акцент и коверканье слов был минимальным, в отличие от Штиля того же Раммштайн
Да и в целом альбом зацепил, если отбросить вторую часть альбома, где исполняются их старые композиции
« Последнее редактирование: 07/03/16.14:47:36 от Ardorina WARHEIT »
Вот срань то!!
Как случается дерьмо?
Очень просто, как в кино
Я не пойму твою логику, не обойму твой разум,
Тебе самому не кажется, что ты уже впал в маразм?
Я за любой кипиш, кроме голодовки!

Monochrom

• Administrator
  • Markgraf
  • Оффлайн Оффлайн
  • Brigadier
    • Просмотр профиля
    • Личная страница на last.fm
QUID PRO QUO
« Ответ #37 : 07/07/16.20:26:22 »

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=dxxCCeaeLIw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=dxxCCeaeLIw</a>
Der Brigadier trinkt Bier!

Punsh

• Reichsgraf
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
QUID PRO QUO
« Ответ #38 : 07/10/16.00:25:10 »

:D И эти тоже клипы про безголовых снимают))  а так хорошо, конечно!
Es wird kein Erbarmen geben!
Lauft! Lauft! Lauft!
Um euer Leben...

ven`zhen`

• Moderator
  • Landgraf
  • Оффлайн Оффлайн
  • non est fas respicere.
    • Просмотр профиля
QUID PRO QUO
« Ответ #39 : 08/09/16.19:44:13 »

Шатен, было очень занимательно почитать твою рецензию, спасибо!

а мы с Монохромом ждём подарка из Германии в лице сего альбома.

Мне понравился альбом в общем и целом. Клип на песню Sternhagelvoll действительно очень необычный. Клип на песню Störtebeker понравился, но девушки показались мне не юными совсем...
"Мы выбираем не случайно друг друга… Мы встречаем только тех, кто уже существует в нашем подсознании"

Зигмунд Фрейд

Tohus

• Ritter
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
QUID PRO QUO
« Ответ #40 : 06/03/17.08:41:15 »

Клип на  Lieb Vaterland, magst ruhig sein

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=hhjEqOj5QqA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=hhjEqOj5QqA</a>
« Последнее редактирование: 06/03/17.11:21:58 от Monochrom »
Когда окружающие реагируют на меня каким-то образом, это значит что я их так заставил реагировать на себя. Их реакция определяется тем как я неосознанно реагирую на себя. Другие люди – моё зеркало.

Altermann

• Ritter
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
QUID PRO QUO
« Ответ #41 : 06/04/17.19:19:47 »

Отличный клип на отличную песню.